日本古伝正方 不動禅少林寺流拳法

bar

関東地区連盟総本部 博龍館千葉大会

日頃の鍛錬の成果を存分に発揮して、それぞれの目標とする成果を上げる事を期待します。

博龍館副館長 伊藤芳龍 覚道士

 日頃より不動禅少林寺流拳法に対しまして多大なるご支援、ご協力をいただきまして誠にありがとうございます。皆様のご支援のおかげで毎年大会を開催できる事を厚く御礼申し上げます。
 あらゆる武道の源と言われる不動禅少林寺流拳法の教えは、優しく思いやりのある心と、自分自身の身を守るための技を身につけるということです。
 この大会は少年部の小・中学生を中心に師範演武などが行われます。日頃の修練で得た心と技をより多くの皆様に見ていただき、また拳士達に叱咤激励をいただけたなら幸いです。

博龍館副館長 伊藤芳龍 覚道士
千葉大会パンフレット

パンフレットをご覧になれない方はAcrobat Readerをダウンロードして下さい。
ダウンロード(無料)はこちら「右のマーク」からできます。

Get Adobe Acrobat Reader
関東地区連盟総本部 博龍館千葉大会

●第33回千葉大会 競技記録(令和3年/2021.07.11sun)with COVID-19 2nd

■単演練 有級一の部(白・黄・赤)
最優秀賞/川口藍之介 特別賞/矢野桃羽 敢闘賞/半田百輝

■単演練 有段の部(黒)
特別賞/太刀川 弦

■不動拳一の部(無差別)
最優秀賞/太刀川 弦 特別賞/川口藍之介 敢闘賞/半田百輝

●第32回千葉大会 競技記録(令和2年/2020.07.26sun)with COVID-19

■単演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)
特別賞/佐藤 虹
■単演練 有段の部(黒)
優 勝/小川 瑚々 準優勝/木内 海稟 三 位/太刀川 弦

■相対演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)
最優秀賞/佐藤 虹=小川 瑚々
■相対演練 有段の部(黒)
最優秀賞/太刀川 弦=木内 海稟 特別賞/小川 瑚々=木内 海稟

■組み手・二段蹴り(小・中学生の部)
優 勝/小川 瑚々 準優勝/木内 海稟 三 位/佐藤 虹・太刀川 弦

■不動拳一の部(無差別)
優 勝/木内 海稟 準優勝/小川 瑚々 三 位/佐藤 虹

●第31回千葉大会 競技記録(平成31年/2019)

■単演練 有級一の部(白・黄・赤)
優 勝/谷口 慈弘
■単演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)
最優秀賞/佐藤 虹 特別賞/谷口 和優
■単演練 有段の部(黒)
優 勝/小川 瑚々 準優勝/木内 海稟 三 位/太刀川 弦

■相対演練 有級一の部(白・黄・赤)
特別賞/谷口 和優=谷口 慈弘
■相対演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)
特別賞/佐藤 虹=谷口 和優
■相対演練 有段の部(黒)
最優秀賞/太刀川 弦=木内 海稟 特別賞/小川 瑚々=木内 海稟

■組み手試合(小・中学生の部)
優 勝/木内 海稟(桜木) 準優勝/小川 瑚々(桜木)三 位/谷口 和優(総本山)

■不動拳一の部(無差別)
優 勝/小川 瑚々 準優勝/木内 海稟 三 位/太刀川 弦

●第30回千葉大会 競技記録(平成30年/2018)


■単演練 有級二の部(緑・茶・紫・青) 優 勝/佐藤 虹 準優勝/太刀川 弦 三 位/小川 瑚々

■単演練 有段の部(黒) 特別賞/安達 勇雅


■相対演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)最優秀賞/小川 瑚々=木内 海稟 特別賞/佐藤  虹=太刀川 弦


■不動拳一の部(無差別) 優 勝/佐藤 虹 準優勝/木内 海稟 三 位/太刀川 弦


■組み手試合(小・中学生の部)優 勝/安達 勇雅 準優勝/小川 瑚々 三 位/木内 海稟

●第29回千葉大会 競技記録(平成29年/2017)


■単演練 有級二の部(緑・茶・紫・青) 優 勝/太刀川 弦 準優勝/佐藤 虹 三 位/木内 海稟
■単演練 有段の部(黒) 特別賞/安達 勇雅 優秀賞/嶋﨑 大地

■相対演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)優 勝/佐藤  虹=太刀川 弦 準優勝/小川 瑚々=木内 海稟 三 位/高木 駿太=岩本 想良
■相対演練 有段の部(黒)特別賞/嶋﨑 大地=安達 勇雅

■組み手試合(小・中学生の部)優 勝/高木 駿太(総本山) 準優勝/嶋﨑 大地(総本山)三 位/安達 勇雅(古市場)・岩本 想良(総本山)

■不動拳一の部(無差別)優 勝/佐藤 虹 準優勝/太刀川 弦 三 位/安達 勇雅

●第28回千葉大会 競技記録(平成28年/2016)

■単演練 有級一の部(白・黄・赤) 優 勝/佐藤 虹 準優勝/浜 空斗 三 位/太刀川 弦
■単演練 有級二の部(緑・茶・紫・青) 優 勝/大澤 瑚々 準優勝/木内 海稟 三 位/岡本 佑介
■単演練 有段の部(黒) 優 勝/西薗 凛 準優勝/西薗 礼 三 位/藤田 航平

■相対演練 有級一の部(白・黄・赤) 特別賞/佐藤 虹 =太刀川 弦 宗家賞/浜 空斗=谷口 和優
■相対演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)特別賞/大澤 瑚々=木内 海稟 努力賞/岡本 佑介=南山 由羽
■相対演練 有段の部(黒)
 優 勝/藤田 航平=島崎 大地 準優勝/西薗 礼=西薗 凛 三 位/南山 斗亜=南山 愛斗

■組み手試合(小学生の部)
 優 勝/南山 愛斗(総本山) 準優勝/藤田 航平(総本山)三 位/大澤瑚々(桜木)・西薗 礼(龍範館)
■組み手試合(中学生の部)
 優 勝/岩本 心路(総本山) 準優勝/南山 斗亜(総本山)三 位/島崎 大地(総本山)・岡本 佑介(龍範館)

■不動拳一の部(無差別) 優 勝/大澤 瑚々 準優勝/佐藤 虹 三 位/岩本 心路

●第27回千葉大会 競技記録(平成27年/2015)

■単演練 有級一の部(白・黄・赤) 優 勝/佐藤 虹 準優勝/佐々木 美範 三 位/佐々木 雅美
■単演練 有級二の部(緑・茶・紫・青) 優 勝/大澤 瑚々 準優勝/藤田 航平 三 位/西薗 礼
■単演練 有段の部(黒) 優 勝/宮嵜 現介 準優勝/安達 勇雅

■相対演練 有級一の部(白・黄・赤) 優 勝/佐々木 雅美=佐々木 美範 準優勝/佐藤 虹=太刀川 弦
■相対演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)
 優 勝/大澤 瑚々=木内 海稟 準優勝/藤田 航平=西薗 凛 三 位/西薗 礼=西薗 凛
■相対演練 有段の部(黒) 奨励賞/宮嵜 現介=安達 勇雅

■組み手試合(小学生の部)
 優 勝/西薗 礼(龍範館) 準優勝/西薗 凛(龍範館) 三 位/安達 勇雅(古市場)・藤田 航平(総本山)

●第26回千葉大会 競技記録(平成26年/2014)

■単演練 有級一の部(白・黄・赤) 優 勝/大澤 瑚々 準優勝/西薗 凛 三 位/藤田 航平
■単演練 有級二の部(緑・茶・紫・青) 優 勝/奥本 仁 準優勝/西薗 蓮 三 位/南山 愛斗
■単演練 有段の部(黒) 優 勝/岩本 華佳 準優勝/岩本 心路 三 位/南山 斗亜

■相対演練 有級一の部(白・黄・赤)
 優 勝/大澤 瑚々=木内 海稟 準優勝/高木 駿太=西薗 礼 三 位/西薗 凛=藤田 航平
■相対演練 有級二の部(緑・茶・紫・青)
 優 勝/西薗 蓮=濱本 悠太 準優勝/草賀 天翔=南山 愛斗 三 位/宮嵜 現介=大澤 瑚々
■相対演練 有段の部(黒)
 優 勝/岩本 心路=南山 斗亜 準優勝/嶋﨑 大地=岩本 太華良 三 位/渡辺 未羽=足立 瑞季

■組み手試合(小学生の部)
 優 勝/吉田 悠人(東小) 準優勝/西薗 蓮(御津支部) 三 位/岩本 華佳(総本山)
■組み手試合(中学生の部)
 優 勝/奥本 仁(御津支部) 準優勝/岩本 滉陽(総本山) 三 位/岩本 心路(総本山)